导数计算已知函数 f(x)=ax-b/x ,曲线y=f(x)在点(2,f(2))的切线方程为7x-4y-12=0 (1)

导数计算
已知函数 f(x)=ax-b/x ,曲线y=f(x)在点(2,f(2))的切线方程为7x-4y-12=0
(1)求f(x)解析式 (2)证明曲线y=f(x)上任一点处的切线与直线x=0 和 y=x 所围成三角形面积为定值,求此定值.
函数 f(x)=ax-b/x的导数为:a+b/x^2 那么当x=2时,a+b/4=切线斜率=7/4(方程二)
关于这一步为什么要求导数,a+b/4=切线斜率为什么会等于切线斜率
忧草自怜 1年前 已收到2个回答 举报

楠楠板栗 幼苗


(1)将点(2,f(2))代入切线方程7x-4y-12=0 ,可以得到f(2)=y=1/2
因此 f(x)=ax-b/x 可以得到 1/2=f(2)=2a-b/2 (方程一)
函数 f(x)=ax-b/x的导数为:a+b/x^2 那么当x=2时,a+b/4=切线斜率=7/4(方程二)
由方程一与方程二可以解得 a=1,b=3
f(x)=x-3/x
(2) 此题只有当x>0且y>0同时满足时,才能满足要求,即在第一象限时满足题目要求,此时面积是7/2,在其他象限并不满足题目要求,所以第二问并不严谨
为什么要求导数是因为若不求导数,那么我们只有一个方程解不出两个未知数a,b
所以我们要利用导数建立方程,一个函数的导数可以简单的理解为这个函数的斜率,因此在f(x)在x=2时的导数就是该点切线的斜率


8

sdh0131 幼苗


(1)将点(2,f(2))代入切线方程7x-4y-12=0 , 可以得到f(2)=y=1/2
因此 f(x)=ax-b/x 可以得到 1/2=f(2)=2a-b/2 (方程一)
函数 f(x)=ax-b/x的导数为: a+b/x^2 那么当x=2时,a+b/4=切线斜率=7/4(方程二)
由方程一与方程二可以解得 a...


0