导数练习题已知a∈R,函数f(x)=1/4x^4-ax^3+x^2+1(1)当a=1时,求f(x)的单调递增区间(2)若

导数练习题
已知a∈R,函数f(x)=1/4x^4-ax^3+x^2+1
(1)当a=1时,求f(x)的单调递增区间
(2)若f(x)在区间(0,+∞)单调递增,求a的取值范围
浪人aa 1年前 已收到2个回答 举报

刚刚会飞的鱼 幼苗


当a=1时
函数f(x)=1/4x^4-x^3+x^2+1
求导后f(x)=x^3-3x^2+2x
化简f(x)=x(x^2-3x+2)
令其等于0分解因式
所以x=0 1 2
再列表
增区间是(0,1)(2,+∞)



f(x)=1/4x^4-ax^3+x^2+1
求导后f(x)=x^3-3ax^2+2x
f(x)=x(x^2-3ax+2) 因为是增函数
所以(x^2-3ax+2)>0


6

jcshlq13 幼苗


当a=1时
函数f(x)=1/4x^4-x^3+x^2+1
求导后f(x)=x^3-3x^2+2x
化简f(x)=x(x^2-3x+2)
令其等于0分解因式
所以x=0 1 2
再列表
增区间是(0,1)(2,+∞)



f(x)=1/4x^4-ax^3+x^2+1
求导后f(x)=x^...


0