有关于复合函数的求导……那个求导法则.一般地,复合函数y=f[g(x)]对自变量x的导数y'x,等于已知函数对中间变量u

有关于复合函数的求导…
…那个求导法则.
一般地,复合函数y=f[g(x)]对自变量x的导数y'x,等于已知函数对中间变量u=g(x)的导数y'u乘中间变量u对自变量x的导数u'x.
我看着已经晕了.…
…我会追分.
wsmxinuan 1年前 已收到3个回答 举报

网页上有错误 幼苗


我把我的不传经验给你~
你只要记住,对复合函数求导
一定要先分清楚是谁和复合,也就是y=f[g(x)]中的f(x)和g(x)
在这里设u=g(x)
那么对y求导等于对f(x)求导后乘以对u求导的结果


2

金屋藏娇是谎言 幼苗


由里到外,一层一层分析,分析的同时要分清楚每一层的导数。一般的高中数学复合函数不会超过两层复合的


0

qinzhang527 幼苗


若 u=G(X) 则Y=F(U) 是符合函数
求导 y'=f(u)'=(f(g(A)))'=f'(g(x))g'(x)
帮你举个例子 u=x2 y=f(x2)
y'=f'(x2)(x2)'=2xf'(x2)
简单的说就是把其中某一块看成一个整体,例如y=f(u),其中u是一个关于x的基本初等函数,先把u看成一个整体求导,在对u里面的x求导...


0