有关导数和不等式的,很有难度的已知函数f(x)=ax+xlnx的图象在点x=e(e为自然对数的底数)处的切线斜率为3.(

有关导数和不等式的,很有难度的
已知函数f(x)=ax+xlnx的图象在点x=e(e为自然对数的底数)处的切线斜率为3.
(1)求实数a的值;
(2)若k属于Z,且k1恒成立,求k的最大值;
(3)当n>m≥4时,证明(mn^n)^m>(nm^m)^n.
第三问是[m乘以(n的n次方)]的m次方>[n乘以(m的m次方)]的n次方
个人感觉第三问要用到第二问的结果
f(x)=x+xlnx,f'(x)=2+lnx
[f(x)/(x-1)]'=[f'(x)(x-1)-(x-1)'f(x)]/(x-1)^2=[(2+lnx)(x-1)-x(lnx+1)]/(x-1)^2=(x-lnx-2)/(x-1)^2
(mn^n)^m>(nm^m)^n
n^nm^mn
m^(mn-m)
m^m(n-1)
m^[m/(m-1)]
m/(m-1)lnm
mlnm/(m-1)
划水的声音 1年前 已收到2个回答 举报

stylent 幼苗


这个题目老师前2天刚讲过
便宜你了
我直接奉上标准解答!
解析:
(1)
f'=a+lnx+1
a+2=3
a=1
(2)f(x)=x(1nx+1)
构造一个函数g(x)=f(x)/(x-1)(x>1)
则g'(x)=(x-1nx-2)/(x-1)²
令h(x)=x-1nx-2(x>1),则h'(x)=1-(1/x)=(x-1)/x>0
∴h(x)在(1,+∞)上单调递增
又h(3)=1-1n30
∴h(x)在区间(3,4)上有一个零点,记为x₀,则x₀=1nx₀+2
当10
∴g(x)在(1,x₀)上单调递减,在(x₀,+∞)上单调递增
∴g(x)有最小值g(x₀)=f(x₀)/(x₀-1)=x₀(1nx₀+1)/(x₀-1)=x₀
∴km>1时,n·ln(n)/(n-1)>m·1n(m)/(m-1)成立
构造一个函数f(x)=x1nx/(x-1)(x>1)
则f'(x)=(x-1nx-1)/(x-1)²
令g(x)=x-1nx-1(x>1),则g'(x)=1-(1/x)=(x-1)/x>0
∴g(x)在(1,+∞)上单调递增
又g(1)=0,∴g(x)>0 ∴f'(x)>0
∴f(x)在(1,+∞)上单调递增
∴当n>m>1时,n·ln(n)/(n-1)>m·1n(m)/(m-1)

1年前 追问

1

划水的声音 举报

(u/v)'=(u'v-uv')/ v^2 g(x)=f(x)/(x-1)(x>1) g'(x)=(x-1nx-2)/(x-1)²不对吧?

举报 stylent

是不是你记错公式了? (g(x)/f(x))'=(f(x)'g(x)-g(x)f'(x))/(f(x))^2 先求分母的导数吧

划水的声音 举报

可能是我记错了,你到百度百科词条去找一下“导数” 有(u/v)'=(u'v-uv')/ v^2 还有, 二:g(x₀)=f(x₀)/(x₀-1)=x₀(1nx₀+1)/(x₀-1)=x₀ x₀(1nx₀+1)/(x₀-1)=x₀ why?? 三:(3)即要证明:当n>m>1时,n·ln(n)/(n-1)>m·1n(m)/(m-1)成立 why?? 四:构造一个函数f(x)=x1nx/(x-1)(x>1) 则f'(x)=(x-1nx-1)/(x-1)² why??

举报 stylent

(一) 先说明下 求导的结果肯定没问题 g'(x)=(x-1nx-2)/(x-1)²

划水的声音 举报

没问题了,你把你的答案复制到http://zhidao.baidu.com/question/263773148.html,跟这个题是同一个题,有30分,不要便宜别人了。

dfsbhsdrhtb 幼苗


只会第一问,f(x)求导


0