数学题(通过导数计算的物理题)一物体运动速度是v=3t^2+4t也就是说是变加速(1)当t=2秒时,物体经过的路程是20

数学题(通过导数计算的物理题)
一物体运动速度是v=3t^2+4t
也就是说是变加速
(1)当t=2秒时,物体经过的路程是20米,求物体的运动方程
cnzz毛毛虫 1年前 已收到1个回答 举报

我不是nn王 幼苗


∫(3t^2+4t)dt=3t^3/3+4t^2/2+C=t^3+2t^2+C(其中C为常数)
所以s=t^3+2t^2+C,因为当t=2时,s=20,所以20=8+8+C,C=4,故物体的运动方程是s=t^3+2t^2+4


6