浮力计算——初二物理题某研究所研制出一种高分子聚合材料,祁密度小于水的密度.取一小块体积为5X10的-5次方m3de1该

浮力计算——初二物理题
某研究所研制出一种高分子聚合材料,祁密度小于水的密度.取一小块体积为5X10的-5次方m3de1该材料样品,将其放入盛满谁的大烧杯中,有45g水从大烧杯中溢出.(g取10N/kg)问:
(1)这块样品在水中受到的浮力多大?
(2)这块样品的密度多大?
第二问不会,只需要思路,想了很久都.
szbyk 1年前 已收到3个回答 举报

sxymj 幼苗


物体浮于水面上,由浮力和重力相等可知,物体质量为m=90g,
由溢出酒精的重量


7

小可爱5566 幼苗


1.由阿基米德原理得:浮力F=溢出水重力G=mg=0.45N

2.因为物体静止,所以浮力F=物体重力G=0.45N=ρ液·g·V排
所以V排=4.5×10-5 (m³)
V排/V物=4.5×10-5 /5×10-5=9/10
所以水面下的物体重力G1/整个物体重力G=9/10
所以水面下的物体重力G1=0.45×9/10=0.405(N...


2

住15楼的zz 幼苗


物体浮于水面上,由浮力和重力相等可知,物体质量为m=90g,
由溢出酒精的重量<90g判断,物体沉于盛满酒精的烧杯底部,则物体的体积等于溢出酒精的体积,
溢出酒精的体积v=溢出酒精的质量80g/酒精密度0.8g/cm3=100cm3
物体的密度=m/v=0.9*10的3次方千克每立方米...


0