密度浮力压强计算题求初二上物理计算题(密度,压强,浮力都可也)30道要答案

vivi_clean 1年前 已收到1个回答 举报

zbu47ae 幼苗


1.一只铁球质量为3.12kg,体积为0.9立方分米,这只铁球空心部分的体积是多大?
在空心部分灌满水以后总质量是多少?(ρ铁=7.8×10的立方kg/立方米)
2.体积为V=20立方cm的空心铜球中铸满铝,总质量m=116g,求铜,铝质量m铜,m铝各多少克?
(ρ铜=8.9g/立方cm ρ铝=2.7g/立方cm )
1.V(铁)=m(铁)/ρ(铁)=3.12kg/7.8*10^3kg/m^3=4*10^-4(m^3)=0.4(dm^3)
V空=V-V(铁)=0.9-0.4=0.5(dm^3)
m(水)=ρ(水)*V空=1kg/dm^3*0.5=0.5kg
m总=m水+m铁=0.5+3.12=3.65kg
2.
设铜的体积为x(cm^3)
8.9*x+2.7*(20-x)=116
所以x=10(cm^3)
所以
m(铜)=8.9*x=8.9*10=89g
m(铝)=2.7*(20-x)=2.7*10=27g为定黄河水的含砂量(即1立方米河水中含砂的质量),某同学取了10立方分米的黄河水,称得其质量为10.18kg,试计算黄河水的含砂量.(砂的密度=2.5×103kg/立方米)
设有黄河水中有x立方米水,y立方米沙
由题意得:x+y=10/1000 1000*x+2500*y=10.18够了吧


3