导数计算f(x)在x=a处二阶可导,则limh→0时{[f(a+h)-f(a)]/h-f'(a)}/h=f''(a)/2

导数计算f(x)在x=a处二阶可导,则limh→0时{[f(a+h)-f(a)]/h-f'(a)}/h=f''(a)/2 怎么计算的
向子苏 1年前 已收到2个回答 举报

燕妮2008 幼苗


limh→0时{[f(a+h)-f(a)]/h-f'(a)}/h
=limh→0时[f(a+h)-f(a)]/(h^2)-limh→0时f'(a)/h
=(1/2)limh→0时[f'(a+h)-limh→0时f'(a)/h
=(1/2)limh→0时[f'(a+h)-f'(a)]/h
=f''(a)/2
还是问问高手吧,我这的知识都忘记了.

1年前 追问

2

向子苏 举报

imh→0时{[f(a+h)-f(a)]/h-f'(a)}/h =limh→0时[f(a+h)-f(a)]/(h^2)-limh→0时f'(a)/h =(1/2)limh→0时[f'(a+h)-limh→0时f'(a)/h =(1/2)limh→0时[f'(a+h)-f'(a)]/h =f''(a)/2 计算从第三行开始:=(1/2)limh→0时[f'(a+h)-limh→0时f'(a)/h 貌似就不对了吧

举报 燕妮2008

这的知识都忘记了 limh→0时[f(a+h)-f(a)]/(h^2)应该等于多少,我也不太确定

无心路人丁 幼苗


如果不太严格,可用罗必达法则或泰勒公式做。严格点只能按定义做。


1