导数计算f(x)在x=a处二阶可导,则limh→0时{[f(a+h)-f(a)]/h-f'(a)}/h=f''(a)/2

导数计算f(x)在x=a处二阶可导,则limh→0时{[f(a+h)-f(a)]/h-f'(a)}/h=f''(a)/2 怎么计算的
xixi110 1年前 已收到1个回答 举报

napgx 幼苗


原式=lim[h→0] [f(a+h)-f(a)-hf'(a)]/h²
洛必达法则
=lim[h→0] [f'(a+h)-f'(a)]/(2h)
=(1/2)lim[h→0] [f'(a+h)-f'(a)]/h
这是导数定义
=(1/2)f''(a)
希望可以帮到你,如果解决了问题,请点下面的"选为满意回答"按钮.

1年前 追问

5

xixi110 举报

由洛必达法则得到的式子里,上式lim[h→0] [f(a+h)-f(a)-hf'(a)]/h² 中的hf'(a)为何没了。就这一步不懂。是不是f(a)对h求导=0,,-hf'(a)对h求导=-f'(a)? 十分谢谢您对解答!!

举报 napgx

你后面说的是对的,请采纳。