设f(x)在点x=0处二阶可导且limx→0cosx−1ef(x)−1=1,则f′(0)=______,f″(0)=__

设f(x)在点x=0处二阶可导且
lim
x→0
cosx−1
ef(x)−1
=1,则f′(0)=______,f″(0)=______.
shousou 1年前 已收到1个回答 举报

zy3313833 幼苗


解题思路:利用洛必达法则,对分子分母分别求导,得到f′(0)和f″(0).

由于f(x)在点x=0处二阶可导,因此
f(x)在x=0连续,f′(x)在x=0连续,
∴由
lim
x→0
cosx−1
ef(x)−1=1,得
ef(0)=1,且

lim
x→0
cosx−1
ef(x)−1=
lim
x→0
−sinx
f′(x)ef(x)=1…①

lim
x→0sinx=0,故

lim
x→0f′(x)ef(x)=
lim
x→0ef(x)
lim
x→0f′(x)=ef(0)
lim
x→0f′(x)=ef(0)f′(0)=0
∴f′(0)=0
再由①,得

lim
x→0
−sinx
f′(x)ef(x)=
−1
ef(0)
lim
x→0
sinx
f′(x)=−1
lim
x→0
cosx
f″(x)=1

lim
x→0f″(x)=f″(0)=−1

点评:
本题考点: 洛必达法则.

考点点评: 此题考查根据已知函数的极限来使用洛必达法则,熟悉洛必达法则是基础.


9