导数计算 [x^2-((1/4)sin^2(2x))]/X^4

导数计算 [x^2-((1/4)sin^2(2x))]/X^4
这个式子的一阶导是多少?
gegejiji 1年前 已收到4个回答 举报

风不住 幼苗


y'=[x^4(2x-(1/2)sin4x)-4x^3(x^2-((1/4)sin^2(2x))]/(x^8)
=[x(2x-(1/2)sin4x)-4(x^2-((1/4)sin^2(2x))]/(x^5)
=[-2x^2-(x/2)sin4x+sin^2(2x))]/(x^5)

1年前 追问

9

gegejiji 举报

sin^2(2x)`=(1/2)sin4x?

举报 风不住

(1/4)sin^2(2x)’=(1/4)2sin2xcos2x*2=(1/2)sin4x

SMOKCAT 幼苗


[sin^2(2x)-(1/2)·x·sin(4x)-2·x^2]/x^5


2

qinjr007 幼苗



2

szwangcheng 幼苗


y=1/x² -sin²(2x)/(4x^4)
y'=-2/x³ - 2sin(2x)*cos(2x) *2 /(4x^4) -sin²(2x) *[-x^(-5)]
=-2/x³ -sin4x/(2x^4) +[sin²(2x)]/(x^5)


0