求f(x)=sin2x的导数(sin2x)'=cos2x*(2x)'=2cos2x问一下为什么还要承上(2x)的导数,

小A仔仔 1年前 已收到1个回答 举报

闪烁的风筝 幼苗


f(x)=sin2x
f'(x)=(sin2x)'=(2sinxcosx)=2cosxcosx+2sinx(-sinx)=2(cos²x-sin²x)=2cos2x

1年前 追问

6

小A仔仔 举报

f'(x)=(sin2x)'=(2sinxcosx) 这一步怎么得来的? =2cosxcosx+2sinx(-sinx)然后还有这一步 =2(cos²x-sin²x)=2cos2x 然后还有这一步 麻烦给解释下,数学基础不太好

举报 闪烁的风筝

(sinx)'=cosx (cosx)'=-sinx (nx)'=n [u(x)v(x)]'=(u'(x)v(x)+u(x)v'(x) sin2x=sin(x+x)=sinxcosx+sinxcosx=2sinxcosx f(x)=sin2x=2sinxcosx f'(x)=(2sinxcosx)'=(2sinx)'cosx+(2sinx)(cosx)'=2cosxcosx-2sinxsinx=2cos²x-2sin²x =2(cos²x-sin²x) cos2x=cos(x+x)=cosxcosx-sinxsinx=cos²x-sin²x