求导数 y=sin2x/(1-cos2x)

求导数 y=sin2x/(1-cos2x)
cos2x中2是指数
wagwin 1年前 已收到1个回答 举报

踏血寻美 幼苗


sin2x=2sinxcosx
cos2x中2是指数的话,可以表示为(cosx)^2,1-(cosx)^2=(sinx)^2
即:sinx的平方
所以y=2sinxcosx/(sinx)^2=2cotx
其导数为-2/[sinx]^2,也可以表示为 [-(csc x)的平方]*2


6