若4sin2x-6sinx-cos2x+3cosx=0.求:cos2x−sin2x(1−cos2x)(1−tan2x)的

若4sin2x-6sinx-cos2x+3cosx=0.求:
cos2x−sin2x
(1−cos2x)(1−tan2x)
的值.
沉默是oo的oo 1年前 已收到1个回答 举报

弘韵 幼苗


解题思路:由已知条件化简可得cosx=2sinx,要求的式子可化为
cos2x−sin2x
1−cos2x+sin2x
,代入计算即可.

∵4sin2x-6sinx-cos2x+3cosx=0,∴4sin2x-cos2x-6sinx+3cosx=0,∴(2sinx+cosx)(2sinx-cosx)-3(2sinx-cosx)=0,∴(2sinx-cosx)(2sinx+cosx-3)=0,∵2sinx+cosx≤5,∴2sinx+cosx-3≠0,∴2sinx-cosx=0,即...

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查三角函数的化简,熟记公式是解决问题的关键,属中档题.


9