若4sin2x-6sinx-cos2x+3cosx=0.求:[cos2x−sin2x(1−cos2x)(1−tan2x)

我爱版纳 1年前 已收到1个回答 举报

ybanan 幼苗


解题思路:由已知条件化简可得cosx=2sinx,要求的式子可化为
cos2x−sin2x
1−cos2x+sin2x
,代入计算即可.

∵4sin2x-6sinx-cos2x+3cosx=0,
∴4sin2x-cos2x-6sinx+3cosx=0,
∴(2sinx+cosx)(2sinx-cosx)-3(2sinx-cosx)=0,
∴(2sinx-cosx)(2sinx+cosx-3)=0,
∵2sinx+cosx≤
5,∴2sinx+cosx-3≠0,
∴2sinx-cosx=0,即cosx=2sinx,

cos2x−sin2x
(1−cos2x)(1−tan2x)=
cos2x−sin2x
(1−cos2x)(1−
sin2x/cos2x)]
=[cos2x−sin2x
(1−cos2x)
cos2x−sin2x/cos2x]=[cos2x/1−cos2x]
=
cos2x−sin2x
1−cos2x+sin2x=
(2sinx)2−sin2x
sin2x+sin2x=[3/2]

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查三角函数的化简,熟记公式是解决问题的关键,属中档题.


4