一条长为l的铁丝截成两段,弯成两个正方形,怎样使面积最小用导数计算

罗德西娅 1年前 已收到3个回答 举报

对影残荷 幼苗


设截成两段x,x-l,0


2

soffee 幼苗


设两个正方形边长分别为a, l-a, 面积为S.
S=a^2 /4+(l-a)^2 /4
=(2a^2-2al+l^2)/4
S'=4a-2l
要求面积最小,应求S'=0时a的值
4a-2l=0
a=l/2
所以当对半截断时,面积最小,为l^2/32.


1

suesuewang 幼苗


设两个正方形边长分别为a, l-a, 面积为S.
S=a^2 /4+(l-a)^2 /4
=(2a^2-2al+l^2)/4
S'=4a-2l
要求面积最小,应求S'=0时a的值
4a-2l=0
a=l/2
则应把铁丝从中间截开


0