一道导数计算题f(x)=x*e负x(以e为底负x的对数)求导 我求的是(1+x)e负x,答案是(1-x)e负x,求高手帮

一道导数计算题
f(x)=x*e负x(以e为底负x的对数)求导 我求的是(1+x)e负x,答案是(1-x)e负x,求高手帮我解除疑惑
29744 1年前 已收到4个回答 举报

铃木重秀 幼苗


y=xe^(-x)y'=x'e^(-x)+x[e^(-x)]'=e^(-x)+xe^(-x)*(-x)'=e^(-x)-xe^(-x)=(1-x)e^(-x)e^(-x)是复合函数,它的导数等于-e^(-x),你就这里少了一个负号,才出现错误结果的.


1

hh米 幼苗


f(x)=x*e^(-x)所以f'(x)=e^(-x)+x*e^(-x)*(-1)=(1-x)e^(-x) [e^(-x)]'=e^(-x)*(-x)'=-e^(-x)


2

湾湾的浏阳河 幼苗


f'(x)=e负x+x*e负x*(-1)'=(1-x)e负x 这是一个复合函数的求导问题,e负x的求导不要忘了乘以负x的导数。


2

狩猎少女 幼苗


=e^(-x)+x(-1)e^(-x)=(1-x)e^(-x)


0