取对数求导数用对数求导法求下列函数的导数y=[(x-5)(x^2+2)^1/5]^1/5

铁血公爵 1年前 已收到1个回答 举报

shuai00826 幼苗


y=[(x-5)(x^2+2)^1/5]^1/5 =[(x-5)(x^2+2)]^(1/25)
二边取对数:lny=1/25ln[(x-5)(x^2+2)]=1/25ln(x^3-5x^2+2x-10)
1/y*y'=1/25*1/[(x-5)(x^2+2)]*(x^3-5x^2+2x-10)'
y'=y/25*/[(x-5)(x^2+2)]*(3x^2-10x+2)
最后把y用原函数代换一下就行了.


4