指数函数,除法导数运算导数证明请问怎么用乘法导数公式证明除法导数公式怎么用对数求导法和对数函数导数规律来证明指数函数y=

指数函数,除法导数运算导数证明
请问怎么用乘法导数公式证明除法导数公式
怎么用对数求导法和对数函数导数规律来证明指数函数y=a^x的导数?
gao_183_xin 1年前 已收到1个回答 举报

maoanhu 幼苗


(1)令:f(x),g(x)≠0,且他们的导函数存在,分别为f'(x),g'(x)
令F(x)=f(x)/g(x)=f(x)*[g(x)]^(-1)
==>F'(x)=f'(x)*[g(x)]^(-1)+f(x){(-1)[g(x)]^(-2)g'(x)}y'/y=lna
==>y'=ylna=a^xlna


10