关于导数计算问题举个例子来问:y=x-sinx/2 *cosx/2为什么一定要先把后面化成1/2Sinx在计算而不能直接

关于导数计算问题
举个例子来问:y=x-sinx/2 *cosx/2
为什么一定要先把后面化成1/2Sinx在计算而不能直接1-(sinx/2)'*cos x/2+(cos x/2)'sinx这样算下去
longmiao 1年前 已收到2个回答 举报

songjiao541 幼苗


可以这么算啊.但是麻烦点,因为(sinx/2)'=0.5cosx/2
你是不是漏求x/2的导数啊?

1年前 追问

3

longmiao 举报

sin(x/2)=cos x/2不是吗?为什么有0.5。还有哪里的X/2的导数漏掉了?

举报 songjiao541

复合函数的求导啊.你可以令t=x/2,那么sin't=cost.然后再对t求导,t'=1/2.两者相乘才是sin(x/2)的导数,

gg球 幼苗


此时原式中sinx/2 *cosx/2的形式类似于f(g(x))
即该部分需用运算法则中f(g(x))求导


1