怎样计算油中水的含量举个例子来说,0.84g/cm3的煤油,加入水后密度变为0.9g/cm3,其中水占的百分含量是多少?

怎样计算油中水的含量
举个例子来说,0.84g/cm3的煤油,加入水后密度变为0.9g/cm3,其中水占的百分含量是多少?怎么算出来的?
大哥们,哪个才是对的啊
sanyqit 1年前 已收到5个回答 举报

yhuiiu 幼苗


设0.84g/cm的煤油原来为100cm3,加入水xcm3,水密度为1g/cm3
即加水x克
则(84+x)/(100+x)=0.9
x=60
60/(84+60)*100%=41.7%
其中水占的百分含量是41.7%


7

寻找该找的人 幼苗


取一定量的样品,通过某种吸水的化学品(记得是Na2CO3,记不清了……),通过测量前后的体积或质量差就可以求了,看你是要求体积比还是质量比了


1

le63565 幼苗


设水占的体积百分含量为x,有
1cm^3中水的质量是:1*x*1=x克
煤油的质量是:1*(1-x)*0.84=0.84(1-x)克
两者和=1*0.9=0.9克
由此可解得x=3/8=37.5%
质量百分含量是:37.5%*1/0.9=41.7%


1

4250 幼苗


我们知道水的密度为1g/cm^3
设油的体积为a,水的体积为b
则油的重量为0.84a,水的重量为b,于是总质量为0.84a+b
所以密度=(0.84a+b)/(a+b)=0.9
即有:0.84a+b=0.9a+0.9b,可得a=0.6b
所以总质量为:0.84×0.6b+b=1.504b
所以水的含量=b/1.504b≈66.5%...


1

icewater818 幼苗


水的密度是1g/cm³
设水占x%,油(1-x)%
x+0.84(1-x)=0.94
x=62.5
水占62.5%


0