导数计算题.1.f(x)=(x ^3+1)(2x^2+8x-5)2.f(x)= xtanx - 2/cosx3.f(x)

导数计算题.
1.f(x)=(x ^3+1)(2x^2+8x-5)
2.f(x)= xtanx - 2/cosx
3.f(x)= lnx+2^x / x^2
天天啸 1年前 已收到1个回答 举报

jhdx521 幼苗


1.f(X)'=(X^3+1)'×(2X^2+8X-5)+(2x^2+8x-5)'×(x ^3+1)
=10X^4+32X^3-15X^2+4X+8
2.x'×tanx+x×(sinx'cosx-cosx'sinx)/(cosx^2)-(2×sinx/cosx^2)
=tanx+x(sinx^2+cos^2/cos^2)-(2×sinx/cosx^2)
3.f(X)'=1/x+(2^x×LN2×x^2-2X×2^x)/X^4


10