初二分式计算题.分式计算题1.14a²bc分之-2ac²2.2x+8分之x²-163.x分

初二分式计算题.
分式计算题
1.14a²bc分之-2ac²
2.2x+8分之x²-16
3.x分之2a²b ÷(-2xb)
4.x-1分之1 + 1+x分之1
5.a²-1分之a + a²-1分之3a+1 + 1-a²分之2a+1
6.x²-2xy+y²分之x²-y²,其中x=110,y=10.(先化简,再求值)
7.已知(x-1)(x-2)分之3x-4 = x-1分之A + x-2分之B,求实数A,B.
8.(1-x)²分之2x;
需要有过程,
胖三二 1年前 已收到6个回答 举报

傻瓜女孩 幼苗


1.-7ab/c
2.(x-4)/2
3.-a^2*b/2*x^2*b
4.2*x/(x^2-1)
5.2*a/(a^2-1)
6.(x+y)*(x-y)/(x-y)^2=(x+y)/(X-y)=1.2
7.(3x-4)/(x-1)(x-2)=1/(x-1)+2/(x-2) 所以 A=1 B=2
8.2/(1-x)(1/x-1)


1

Charlene_L 幼苗


1.7ab分之-c(前提:a.c均不为零)
2.没法化简了,化了也没什么意义
3.-x的平方分之a的平方
4.通分即可,结果:x的平方减一分之2
5.直接相加即可,得:a的平方减一分之2a
6.化简得:x-y分之x+y,结果为1.2
7.左右同时通分,都乘以左边的分母,化简即可结果:A=1 B=2
8.没法化简了……...


2

小小的慧儿 幼苗


1 -c/7ab
2 (x-4)/2
3 -a^2/x^2
4 2x/(1-x^2)
5 2a/(a^2-1)
6 (x^2-y^2)/(x-y)^2=1.2
7 将右式同分得分子为 AX-2A+BX-B应该是等于3x-4的,然后A+B=3 -2A-B=-4
解得a=1 b=2
8 2x/(1+x^2-2x)


1

伊人呆站 幼苗


1.7ab分之-c
2.2(x+4)分之(x+4)(x-4)
=(x+4)分之2
3.-(x分之a)平方
4.(x-1)(x+1)分之x-1+x+1
=x方-1分之2
5.a²-1分之(a+3a+1-2a-1)
a方-1分之2a
6.(x-y)方分之(x+y)(x-y)
=(x-y)分之(x+y)
=100分...


1

houhome 幼苗


1:约分:上下同时约去2ac
-c/7ab
2:2*(x+4)/{(x+4)*(x-4)}=2/(x-4)
3:2a²b/-2x^2b=-(a/x)^2
4:通分:2x/{(x+1)*(x_1)}
5:(4a+1)/(a²-1) +(2a+1)/(1-a²)=2a/(a²-1)
6:=x²-y&sup...


1

wyh899 幼苗


1,上下同时约去ac,所以为-c/7ab.
2,把2x+8化成2(x+4),把x²-16化成(x+4)*(x-4),然后(x+4)*(x-4)/2(x+4),答案为(x-4)/2。
3,同理第一题,化简后为2a²/x²,再化简2*(a/x)².
4,x-1分之1 + 1+x分之1,左边上下乘以1+x,右边上下乘以x-1,通分可得:x&...


1