几道分式的加减计算题,老是算不对,请您帮忙看看,想看看我错在哪里?

几道分式的加减计算题,老是算不对,请您帮忙看看,想看看我错在哪里?
计算:
2/x+1/x-y=
2x/x^2-y^2 + 3x/y^2-x^2 + y/(x+y)(y-x)=
x/1-x - 1/x-3=
1-x * 1/1-x=
hanzuhua 1年前 已收到1个回答 举报

love威 幼苗


2/X+1/X-Y=2(X-Y)+X/X(X-Y)=3X-2Y/X(X-Y)
2x/x^2-y^2 + 3x/y^2-x^2 + y/(x+y)(y-x)=2X-3X-Y/(X+Y)(X-Y)=-1/X-Y
x/1-x - 1/x-3=X-3-(1-X)/(1-X)(X-3)=2X-4/(1-X)(X-3)=4-2X/(X-1)(X-3)
1-x * 1/1-x=1-X-X/1-X=1-2X/1-X

1年前 追问

6

hanzuhua 举报

您的答案和老师报的有点不一样 第一题:是3x-2y/x-y 第三题:是-x^2+2x+1/x^2-4x+3 最后一题第一步1-X-X/1-X,原本是乘法,怎么用减法呢?

举报 love威

你题目没有问题吧,看圈圈里面的题目是不是对的,你要不发图片过来看的清楚些

hanzuhua 举报

题目是对的,那好吧,我先研究一下,但是最后一题不懂,能详细讲讲吗,谢谢

举报 love威

最后一题题目没有错吗?1-X*1/1-X=1-X/1-X - X/1-X = 1-X-X/1-X=1-2X/1/X 直接把1看成1-X/1-X,然后和后面的式子就是同分母了,就可以直接分子相互加减分母不变