x⁴2x⁴y+x⁴y²-2x²+y²-2x²

x⁴2x⁴y+x⁴y²-2x²+y²-2x²y²+2y+1
因式分解
lilyqql 1年前 已收到1个回答 举报

小凡利 花朵


第二项少了一个符号,猜测应该是减号.
x⁴-2x⁴y+x⁴y²-2x²+y²-2x²y²+2y+1
= (x⁴-2x²+1)y²-2(x⁴-1)y+(1-2x²+x⁴)
= (x²-1)²y²-2(x²-1)(x²+1)y+(x²-1)²
= (x²-1)((x²-1)y²-2(x²+1)y+(x²-1))
= (x-1)(x+1)(x²(y²-2y+1)-(y²+2y+1))
= (x-1)(x+1)(x²(y-1)²-(y+1)²)
= (x-1)(x+1)(x(y-1)-(y+1))(x(y-1)+(y+1))
= (x-1)(x+1)(xy-x-y-1))(xy-x+y+1).


9