1)√5*x²-√2x=√2*x²-√5*x

1)√5*x²-√2x=√2*x²-√5*x
2)x²+(1+2√3)x+3+√3
3)5x(3x-√2)-3√3*x+√6
1)√5*x²-√2x=√2*x²-√5*x
2)x²+(1+2√3)x+3+√3=0
3)5x(3x-√2)-3√3*x+√6=0
微笑的小同同 1年前 已收到3个回答 举报

节外生只虫 幼苗


(1) √5*x²-√2x=√2*x²-√5*x
√5*x²-√2x -√2*x² +√5*x=0
(√5-√2)x²+(√5 -√2)x=0
(√5-√2)(x²+x)=0
即(x²+x)=0
解得 x=0或x= -1
(2) x²+(1+2√3)x+3+√3=0
x²+2(1/2+√3)x+(3+√3+1/4) -1/4=0
x²+2(1/2+√3)x+(1/2+√3)² -1/4=0
(x+1/2+√3)²=1/4
x+1/2+√3=1/2 或 x+1/2+√3= -1/2
解得 x= -√3 或 x= -1 -√3

1年前 追问

2

微笑的小同同 举报

请问第三题?

举报 节外生只虫

如果题没抄错的话,似乎计算量蛮大的。 5x(3x-√2)-3√3*x+√6=0 15x²-5√2*x-3√3*x+√6=0看下有没有错。

微笑的小同同 举报

是这样的,没有错,谢谢.

举报 节外生只虫

5x(3x-√2)-3√3*x+√6=0 15x²-5√2*x-3√3*x+√6=0 15[x²-(√2/3+√3/5)x]+√6=0 (两边同时除以15) x²-(√2/3+√3/5)x+√6/15=0 x²-2(√2/6+√3/10)x+(1/18+√6/30+3/100)-(1/18+√6/30+3/100)+√6/15=0 (x-√2/6-√3/10)² =1/18+√6/30+3/100-√6/15 (x-√2/6-√3/10)² =1/18-√6/30+3/100 (x-√2/6-√3/10)² =(√2/6-√3/10)² 即 x-√2/6-√3/10=√2/6-√3/10 解得 x=√2/3

gxd1126 幼苗


1) x=0 or -1


2

laowutongzhi 幼苗


1)x=0或x=-1;
2)、3)问题不全,请核查


0