已知关于y的方程[y−m/2]=y+[m/3]与关于x的方程[x+1/2]=3x-2的解互为倒数,求m的值.

quyuan570 1年前 已收到3个回答 举报

weilypig 幼苗


解题思路:先解方程[x+1/2]=3x-2得到x=1,所以y=1,然后把y=1代入[y−m/2]=y+[m/3]得[1−m/2]=1+[m/3],再根据关于m的一元一次方程.

解方程[x+1/2]=3x-2得x=1,
则关于y的方程[y−m/2]=y+[m/3]的解为y=1,
把y=1代入[y−m/2]=y+[m/3]得[1−m/2]=1+[m/3],解得m=-[3/5].

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解:使一元一次方程左右两边相等的未知数的值叫做一元一次方程的解.


2

他叫我宝贝 幼苗


-0.6
我不是他舅,他的答案一开始就错了,(x+1)/2=3x-2,两边乘以的是2不是3


2

ccfustc 幼苗


先解出(x+1)/2=3x-2 的值,
取倒数后代入(x-m)/2=x+m/3,得到m。
>> syms x m
[x]=solve((x+1)/2-(3*x-2))
x=1/x; %取倒数
[m]=solve((x-m)/2-(x+m/3))

x =

1


m =

-3/5


1