有一玻璃球在空气中称其重为5牛顿,在水中称其重为3牛顿

有一玻璃球在空气中称其重为5牛顿,在水中称其重为3牛顿
求玻璃受到的浮力,排开水的体积,玻璃球的体积,玻璃球的质量,玻璃球的密度.
CHERRY819 1年前 已收到1个回答 举报

亦心家园 春芽


因为G=5N ,
G1=G-F浮=3N,所以F浮=2N,
所排开水的体积=玻璃球的体积,F浮=所排水的重力=ρVg,取ρ=1kg/m^3,g=10m/s^2,
则V排开的水=V球=2*10^-4m^3
G=mg,m=0.5kg
ρ球=m/V=2.5*10^3kg/m^3


7