一玻璃球在空气中称其重为4.41N,在水中称其重为2.94N,在石油中其重为3.30N,求玻璃球和石油的密度.

遺忘過去 1年前 已收到1个回答 举报

jimtan188 幼苗


(1)玻璃球在水中的浮力F =G-F′=4.41N-2.94N=1.47N;
∵F gV
∴玻璃球的体积V=V =
F 水
ρ 水 g =
1.47N
1×1 0 3 kg/ m 3 ×9.8N/kg =1.5×10 -4 m 3
则玻璃球的密度ρ=
m
V =
G
Vg =
4.41N
1.5×1 0 -4 m 3 ×9.8N/kg =3×10 3 kg/m 3
(2)玻璃球在石油中受到的浮力为F =G-F″=4.41N-3.30N=1.11N;
∵F gV
∴石油的密度为ρ =
F 油
V 排 g =
1.11N
1.5×1 0 -4 m 3 ×9.8N/kg ≈0.75×10 3 kg/m 3
答:玻璃球和石油的密度分别为3×10 3 kg/m 3 、0.75×10 3 kg/m 3


6