有一玻璃球在空气中称其重力为4.41牛顿,浸没在水中测力计示数为2.94牛顿,浸没在石油中测力计示数为3.30牛顿,求玻

有一玻璃球在空气中称其重力为4.41牛顿,浸没在水中测力计示数为2.94牛顿,浸没在石油中测力计示数为3.30牛顿,求玻璃球和石油的密度.
ljt5048 1年前 已收到1个回答 举报

松子松子 幼苗


(1)玻璃球在水中的浮力F =G-F′=4.41N-2.94N=1.47N;
∵F gV
∴玻璃球的体积:
V=V =
F 水
ρ 水 g =
1.47N
1×1 0 3 kg/ m 3 ×9.8N/kg =1.5×10 -4 m 3
则玻璃球的密度ρ=
m
V =

G
g
V =

4.41N
9.8N/kg
1.5×1 0 -4 m 3 =3×10 3 kg/m 3
(2)玻璃球在石油中受到的浮力为F =G-F″=4.41N-3.30N=1.11N;
∵F gV
∴石油的密度为ρ =
F 油
V 排 g =
1.11N
1.5×1 0 -4 m 3 ×9.8N/kg ≈0.76×10 3 kg/m 3
答:玻璃球和石油的密度分别为3×10 3 kg/m 3 、0.76×10 3 kg/m 3


10