有一个玻璃球在空气中称其重力为4.41N,在水中称其重力为2.94N ,在石油中称其重力为3.31N.求玻璃球和...

有一个玻璃球在空气中称其重力为4.41N,在水中称其重力为2.94N ,在石油中称其重力为3.31N.求玻璃球和...
有一个玻璃球在空气中称其重力为4.41N,在水中称其重力为2.94N ,在石油中称其重力为3.31N.求玻璃球和石油的密度?知道的帮我一把在这里先感谢大家了!
我的橘子猫咪 1年前 已收到2个回答 举报

breeze_213 幼苗


在水中的浮力:F水=4.41-2.94=1.47(N)
因为是全浸没,所以,F水=ρ水Vg
所以,玻璃球体积:V=F水/ρ水g=1.47/1000×10=1.47×10^-4(m³)
玻璃的质量:m玻璃=G玻璃/g=4.41/10=0.441(kg)
玻璃球的密度:ρ玻璃=m玻璃/V=0.441/1.47×10^-4×=3×10^3(kg/m³)
在石油中的浮力:F油=4.41-3.31=1.1(N)
F油=ρ油Vg,ρ油=F油/Vg=1.1/1.47×10^-4×10≈748.3(kg/m³)
答:略.


2

qiaoqiaow 幼苗


由题知,玻璃球都浸没在水和石油,浮力f=ρgv排(ρ是水或石油的密度,v排=v,是玻璃球的体积,)。G=4.41N,ρ水=1000kg/m^3
在水中,G-ρ水gv=2.94
在石油中,G-ρ石油gv=3.31
把上面两个式子联立解得,ρ石油=1.1*ρ水/1.47=748.3kg/m^3,v=1.47/(ρ水g)=0.000147m^3
则ρ玻璃球=G/gv=30...


0