一玻璃球在空气中重力为4.41牛,在水中称其重力2.94牛,石油中称其重力3.3牛,求玻璃球和石油的密度

happysnail27 1年前 已收到2个回答 举报

jacky_830829 幼苗


设:
p1为玻璃球密度,p2为空气密度(1.293kg/m3 ),p3为水的密度(1000Kg/立方米),p4石油的密度.
玻璃球在密度为p的介质中的浮力公式为pgV,其真实重力p1*v*g=p*g*v+在介质中的重力,于是有下列等式:p1*v*g=p2*v*g+4.41 =p3*v*g+2.94=p4*v*g+3.3; g=10.
后面简单的方程不用我说了吧.
p2*v*g+4.41=p3*v*g+2.94 可算出玻璃球体积v,
得出v后,可由公式
p1*v*g=p2*v*g+4.41 得出小球密度p1,
p3*v*g+2.94=p4*v*g+3.3 得出石油密度p4.

1年前 追问

3

举报 jacky_830829

我们简单点算吧,在空气中我们不计空气的作用吧,认为空气中称即是玻璃球本身的重力,也就是说玻璃球受到的重力G=4.41N,同时我们可以算出玻璃球的质量m=4.41N/10=0.441kg. 那把它放在水里,称起来就会轻一些,是因为浮力的作用对吧,而浮力公式是p×v×g(也就是水的密度乘以玻璃球的体积再乘以10N/kg),这样称起来比空气中要轻,轻的数值差就是浮力的作用,也就是4.41-2.94=p3×v×g=浮力(p3即是水的密度),这样你就求出了玻璃球的体积v了。 你知道玻璃球的体积v后,那是不是可以将玻璃球的质量m/v不就得到玻璃球的密度了? 接下来算石油的密度,同理在石油中的情况是,4.41-3.3=p4×v×g,我们就可以算出石油的密度p4了(上面我们所有的g都取10N/kg,如果你要讲究点取9.8N/kg也是可以的)。俺想俺已经说的很直白了,不过如果你还有不懂的,请继续追问。

jay6781 幼苗


3和0.755


0