有一玻璃球在空气中称其重力为4.14N,在水中称.其重力为2.94N,石油中称其重力3.30N,求玻璃球和石油密度

calebe 1年前 已收到6个回答 举报

长姐为母 幼苗


F浮=V排*ρ液*g
设空气状态的浮力忽略不计,得
F水浮/F油浮=V排*ρ水*g/V排*ρ油*g=ρ水/ρ油=(4.14-2.94)/(4.14-3.30)
我们知道ρ水=1000kg/立方米得
ρ油=0.7*1000kg/立方米
G=mg=V球*ρ球*g=V排*ρ球*g
G球/F水浮=ρ球/ρ水=4.14/(4.14-2.94)=>ρ球=4.14/1.2=3.451000kg/立方米
就这样吧,看着加点东西,思路就这样了.

1年前 追问

2

calebe 举报

*这是什么意思

举报 长姐为母

乘以,就是X 习惯用*了没改过来... 上面ρ球=4.14/1.2=3.451000kg/立方米 中间少了个X 应该是ρ球=4.14/1.2=3.45*1000kg/立方米

不懂贤情 幼苗


空气中:G=m*g=4.14 (g已知的吧。取9,8还是10你自己代一下)
水中受浮力=水密度*g*玻璃球体积
重力—浮力=2.94
水密度已知,可以求球的体积,用球质量除体积就是球密度了
石油中同理算就可以了
看我打那么认真,给分吧要过程,帮帮忙G=m*g.m=G/g 重力—水中浮力=2.94 水中浮力=水的密度*球体积*g V=(4.14—2.94...


2

大眼8888 幼苗


4.14- 2.94 = 1.2 这个是排开的水
4.14/1.2 = 3.45 玻璃密度
4.14-3.30 = 0.84
0.84/1.2 = 0.7 石油密度


2

蝙蝠-a 幼苗


石油0.84×1000kg/立方米,玻璃球3.45×1000kg/立方米,


1

落落0527 花朵


1、空气中:G=4.14 N
在水中称:G—F浮=2.94N,
4.14 N—F浮=2.94N
F浮=1.2N
也就是说玻璃球在水中受到的浮力为1.2N
F浮=P水gV排
1.2N=1000x9.8xV球
V球=0.00012立方米
G=mg=P球V球g
2.94N=P球x0.00012立方米x9.8N/kg
P球=2...


1

lxgtrici 幼苗


玻璃密度为 2.07 油的密度为1.13


1