有一只玻璃球,在空气中称,重40牛,在水中称,重20牛.玻璃球体积多大?玻璃球密度多大?

晨雪迎风 1年前 已收到5个回答 举报

ttloyy 幼苗


F浮=40-20=20N
V=F浮/(gρ水)=20/(10*1000)=0.002m^3
ρ玻=G/(gV)=40/(10*0.002)=2*10^3 Kg/m^3


9

laopy 幼苗


F=ρ水gV=(40-20)N=20N
ρ水=1000kg/m3
求出玻璃球体积V=0.002m3
玻璃球质量为(40/10)kg=4kg
玻璃密度为ρ=(4/0.002)kg/m3=2000kg/m3


2

familyjessie 幼苗


pgV =f f为浮力,P为液体密度,G为中立加速度,V为排开水的体积,也就是玻璃球体积
G=PVg   G为在空气中的中立,P为玻璃密度V为玻璃球体积G为中立加速度,好了,自己可以算了,还满意吗


0

梅子761215 幼苗


G=mg=m*10N/kg=40N m=4kg
G-F浮=40N-ρ水V排g=20N V排=V球=0.002m³
ρ球=m/V球=2000kg/m³


0

woaizhuzhu10 幼苗


在水里称的时候,球受到了地球引力,拉力,和浮力, 3力平衡,有40=f+20 ,F=20N (浮力) 浮力=球体积X水比重
V=20/9.8 (立方分米) 求的密度=W/V=40/V=40x9.8/20 (N/立方分米)=2 KG/DM³


0