有一玻璃球在空气中称其重力为4.41牛顿,浸没在水中测力计示数为2.94牛顿,浸没在石油中测力计示数为3.30牛顿,求玻

有一玻璃球在空气中称其重力为4.41牛顿,浸没在水中测力计示数为2.94牛顿,浸没在石油中测力计示数为3.30牛顿,求玻璃球和石油的密度.
聪聪宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

dla0kk12 春芽


解题思路:(1)已知玻璃球的重力和浸没在水中受到的拉力,可以得到受到的浮力;根据阿基米德原理求出玻璃球的体积;根据G=mg和ρ=
m/V]求玻璃球的密度.
(2)已知合金块的重力和浸没在石油中受到的拉力,求出浮力;无论玻璃球在水中还是石油中,体积是一定的,根据阿基米德原理得到液体的密度.

(1)玻璃球在水中的浮力F=G-F′=4.41N-2.94N=1.47N;
∵FgV
∴玻璃球的体积:
V=V=
F水
ρ水g=[1.47N
1×103kg/m3×9.8N/kg=1.5×10-4m3
则玻璃球的密度ρ=
m/V]=

G
g
V=

4.41N
9.8N/kg
1.5×10−4m3=3×103kg/m3
(2)玻璃球在石油中受到的浮力为F=G-F″=4.41N-3.30N=1.11N;
∵FgV
∴石油的密度为ρ=
F油
V排g=[1.11N
1.5×10−4m3×9.8N/kg≈0.76×103kg/m3
答:玻璃球和石油的密度分别为3×103kg/m3、0.76×103kg/m3

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了称重法测浮力的公式及其变形和阿基米德原理变形的应用,综合性较强,难度适中.


7