有一个玻璃球在空气中称其重力为4.41N,在水中称其重力为2.94N ,在石油中称其重力为3.31N.求玻璃球和...

有一个玻璃球在空气中称其重力为4.41N,在水中称其重力为2.94N ,在石油中称其重力为3.31N.求玻璃球和...
有一个玻璃球在空气中称其重力为4.41N,在水中称其重力为2.94N ,在石油中称其重力为3.31N.求玻璃球和石油的密度?
一方水土一方美人 1年前 已收到2个回答 举报

sikumi 春芽


在水中:
F浮水=4.41N-2.94N=1.47N
F浮水=水的密度×g×V球=1000kg/m3×9.8N/kg×V球=1.47N
V球=1.5×10-3次m3
∴球的密度=球的质量/球的体积=球在空气中的重/g/球的体积=4.41 / 9.8N/kg / 0.15×10-3次m3
=3000 kg/m3
在煤油中:
F浮油=4.41N-3.30N=1.11N
F浮油=油的密度×g×V球=油的密度×9.8N/kg×0.15×10-3次m3=1.11N
∴油的密度=755 kg/m3
满意请采纳哦


9

裸到三十 幼苗


4.41-2.94=1.47(水浮力)
1.47除以10除以1000=0.000147玻璃球体积
4.41除以10除以0.000147=3000玻璃球密度
4.41-3.31=1.1测得油的浮力
1.1除以10除以0.000147=748.3石油的密度


1