有一玻璃球在空气中称其重力为4.41牛顿,在水中称其重力为2.94牛顿,石油中称其重力3.30牛顿,求玻璃球和石油的密度

peyj 1年前 已收到3个回答 举报

云游004 花朵


设玻璃球体积为V m³,密度单位为kg/m³,水密度为1000kg/m³,g=9.8m/s².
重力-浮力=秤拉力,4.41-ρ水 gV=2.94N,即ρ水 V=0.15kg,V=0.00015m³

ρ玻 gV=4.41N,即ρ玻 V=0.45kg,ρ玻=3000kg/m³
重力-浮力=秤拉力,4.41-ρ油 gV=3.30N,即ρ油 V=0.1133kg,ρ油=755.10kg/m³


8

公主712 幼苗


写下思路算了。首先,利用在空气中和水中称得的重力差,算出水中的浮力,然后推算出球的体积,这样球的重力/(球的体积乘以g),就解出球的密度了。
然后,算出在石油中的浮力(空气中重力-石油中“重力”),再结合球的体积和阿基米德浮力公式,油的密度就解出来了。...


2

huajiao_lee 幼苗


空气中,G=mg=9.8m m=4.41/9.8=0.45kg
水中,受到向下的重力和向上的浮力F1,G-F1=2.94N F1=4.41-2.94=1.47N
F1=p水gV 所以体积V=F1/(p水g)=1.47/(1*10^3*9.8)=1.5*10^(-4)m^3
p玻璃球=m/V=0.45/(1.5*10^(-...


2