定义两种运算:“⊕”、“⊗”,对于任意两个整数a、b,a⊕b=-a+2b-1,a⊗b=-ab,例:3⊕2=-3+2×2-

定义两种运算:“⊕”、“⊗”,对于任意两个整数a、b,a⊕b=-a+2b-1,a⊗b=-ab,例:3⊕2=-3+2×2-1,3⊗2=-3×2,求4⊕2,5⊗3,4⊗(-6⊕5)的值.
lydia8735 1年前 已收到1个回答 举报

唯易 幼苗


解题思路:根据定义新运算的计算方法,直接代入数据计算即可.

4⊕2=-4+2×2-1=-1,
5⊗3=-5×3=-15,
4⊗(-6⊕5)
=4⊗[-(-6)+2×5-1]
=4⊗15
=-4×15
=-60.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题是定义新运算题型,关键是读懂题意,得出新运算的顺序.


5