现定义两种运算“⊗”、“⊕”,对于任意两个整数a、b,a⊕b=a+b-1,a⊗b=ab-1,则4⊗[(6⊕8)⊕(3⊗5

现定义两种运算“⊗”、“⊕”,对于任意两个整数a、b,a⊕b=a+b-1,a⊗b=ab-1,则4⊗[(6⊕8)⊕(3⊗5)]=______.
daidai时尚 1年前 已收到4个回答 举报

重庆崽儿他ll 幼苗


解题思路:认真审题,读懂新运算的新规则,按新规则解答.

∵6⊕8=6+8-1=13,3⊗5=3×5-1=14,
∴(6⊕8)⊕(3⊗5)=13⊕14=13+14-1=26,
∴4⊗[(6⊕8)⊕(3⊗5)]=4×26-1=103.
故答案为:103.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题是定义新运算题型.读懂新运算规则,是关键.


4

victor14 幼苗


4★[(6☆8)☆(3★5)]
=4★[13☆14]
=4★26
=103


2

过气婆婆 幼苗


4×[(6+8-1)+(3×5-1)-1]+1=113


2

xxqcpj 果实


4★[(6☆8)☆(3★5)]
=4★【(6+8-1)☆(3×5-1)】
=4★【13☆14】
=4★【13+14-1】
=4★26
=4×26-1
=103


1