sin(2x)/1+cos(2x)=3/4,求tan(x/2)的数学题

印象派 1年前 已收到3个回答 举报

wzt118 幼苗


2sinxcosx/2cos^2x=3/4
tanx=3/4
tan2A=2tanA/(1-tanA^2)
3/4=2tan(x/2)/(1-tan^2(x/2))
3-3tan^2(x/2)=8tan(x/2)
3tan^2(x/2)+8tan(x/2)-3=0
(3tan(x/2)-1)(tan(x/2)+3)=0
tan(x/2)=1/2
tan(x/2)=-3


2

战略核武 幼苗


sin(2x)/1+cos(2x)=3/4
=tanx
tanx=2tan(x/2)/(1-tan(x/2)^2)=3/4
2tan(x/2)=3/4-3/4tan(x/2)^2
8tan(x/2)=3-3tan(x/2)^2
3tan(x/2)^2+8tan(x/2)-3=0
tan(x/2)=-3或1/3


1

毛小节 幼苗


哎!都忘光了


0