把加工一批零件的任务平均分给甲乙两人,二人同时开工,当甲完成了自己任务的60%时,乙加工了135个

把加工一批零件的任务平均分给甲乙两人,二人同时开工,当甲完成了自己任务的60%时,乙加工了135个
当甲加工了自己剩下任务的一半时,乙正好还剩下自己任务的40%没完成.甲乙的工作效率比是():()?这批零件一共有多少个?
yuantaoliqi 1年前 已收到1个回答 举报

ck8299 幼苗


把加工一批零件的任务,平均分给甲乙二人同时加工,当甲完成一半时,乙加工了60个,当甲又加工剩下零件的20%时,乙正好完成自己零件的一半.甲乙二人的工作效率的比是()?(1/2+1/2×20%):1/2=0.6:0.5=6:5这批零件共有...

1年前 追问

2

yuantaoliqi 举报

和本题毫无关系啊

举报 ck8299

(1-60%)÷2=20%,20%+60%=80%,1-40%=60%
由第二个条件可知,甲完成80%时,乙完成60%。
所以,两个人的速度比是8:6=4:3
135÷(60%×3/4)×2
=135÷45%×2
=600个
答:这批零件共有600个。