定义两种运算,“☆”“○”,对于任意两个整数a,b,a☆b=a+b-1,a○b=a*b-1,求

定义两种运算,“☆”“○”,对于任意两个整数a,b,a☆b=a+b-1,a○b=a*b-1,求
题目没打完,不让打了,这是剩下的:
:(1)4○【(16☆8)☆(3☆5)】的值
(2)若X☆(X○4)=30,求X的值是多少
bfduhtp 1年前 已收到6个回答 举报

不要忘记 幼苗


a☆b=a+b-1,
a○b=a*b-1
4○【(16☆8)☆(3☆5)】的值
16☆8=18+6-1=33 3☆5=3+5-1=7
(16☆8)☆(3☆5)=33☆7=33+7-1=39
4○【(16☆8)☆(3☆5)】=4○39=4*39-1=155
X☆(X○4)=30
X○4=4x-1
X☆(X○4)=x☆(4x-1)=x+4x-1-1=5x-2=30
x=6.4


3

刘旋 幼苗


1)
16☆8=16+8-1=23
3☆5=3+5-1=7
23☆7=23+7-1=29
4○29=4*29-1=115
4○【(16☆8)☆(3☆5)】=115
2)
X☆(X○4)=x+(4x-1)-1=5x-2=30
x=32/5


2

jaquelee 幼苗


1.
= 115
2.
=6.4


2

变身斗士 幼苗


115
6.4


1

ltc408 幼苗


23☆7
4○29
115


0

lichenghao608 幼苗


(1)4○【(16☆8)☆(3☆5)】的值 4○[23☆7]=4○29=115
(2)若X☆(X○4)=30,求X的值是多少 x☆(4x-1)=30
5x-2=30
x=6.4


0