直接写出得数.0.45×2.5= 0.8×1.25= 0.3×3.6= 0.3×0.3= 10×0.07= 0.3×1.

直接写出得数.
0.45×2.5=
0.8×1.25= 0.3×3.6= 0.3×0.3=
10×0.07= 0.3×1.4= 0.05×7= 0.92×0.4=
0.2×0.26= 0.14×4= 0.02×0.1= 1.2×0.3=
怒潮风正急 1年前 已收到1个回答 举报

sardinefish 幼苗


解题思路:根据小数乘法的运算法则:按整数乘法的法则算出积,再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点,得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉计算即可.

0.45×2.5=1.125 0.8×1.25=1 0.3×3.6=1.08 0.3×0.3=0.09
10×0.07=0.7 0.3×1.4=0.42 0.05×7=0.35 0.92×0.4=0.368
0.2×0.26=0.052 0.14×4=0.56 0.02×0.1=0.002 1.2×0.3=0.36

点评:
本题考点: 小数乘法.

考点点评: 此题主要考查了根据小数乘法的计算法则进行口算的能力,注意检查,注意小数点的位置.


7