求未知数X.[3/4]X-[3/8]=1.75 &

求未知数X.
[3/4]X-[3/8]=1.75
20%x-1.8×4=0.8
1[1/4]:X=0.4:8.
sdmn_108 1年前 已收到1个回答 举报

zidaye1981 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加[3/8],再同时除以[3/4]求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加7.2,再同时除以20%求解,
(3)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.4求解.

(1)[3/4]X-[3/8]=1.75,
[3/4]X-[3/8]+[3/8]=1.75+[3/8],
[3/4]x=[17/8],
[3/4]x÷
3
4=[17/8]÷
3
4,
x=2[5/6];

(2)20%x-1.8×4=0.8,
20%x-7.2+7.2=0.8+7.2,
20%x=8,
20%x÷20%=8÷20%,
x=40;

(3)1[1/4]:X=0.4:8,
0.4x=1[1/4]×8,
0.4x=10,
0.4x÷0.4=10÷0.4,
x=25.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 解方程时要注意:(1)能化简的先化简方程、(2)等号要对齐.


1