(2011•紫云县) 求未知数x.

(2011•紫云县)
求未知数x.
6x-25%=[5/12]
[1/4]:[1/8]=x:[1/10].
tlwsb2fwq_7e_72 1年前 已收到1个回答 举报

可美尔 幼苗


解题思路:(1)把25%看成[1/4],再依据等式的性质,方程两边同时加上[1/4],再同时除以6求解;
(2)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程[1/8]x=[1/4]×[1/10],再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/8]求解.

(1)6x-25%=[5/12],
6x-[1/4]+[1/4]=[5/12]+[1/4],
6x=[2/3],
6x÷6=[2/3]÷6,
x=[1/9];

(2)[1/4]:[1/8]=x:[1/10],
[1/8]x=[1/4]×[1/10],
[1/8]x=[1/40],
[1/8]x÷
1
8=[1/40]÷[1/8],
x=[1/5].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解答时注意对齐等号.


2