(2011•泗阳县)求未知数x.

(2011•泗阳县)求未知数x.
(1)1.4×3+7x=5.6
(2)[1/3]:[1/20]=[5/9]:x.
liaiti 1年前 已收到1个回答 举报

骂抢分页专用 幼苗


解题思路:(1)先计算1.4×3=4.2,原式变为4.2+7x=5.6,根据等式性质,两边同减去4.2,再同除以7即可;
(2)先根据比例的性质改写成[1/3]x=[1/20]×[5/9],再根据等式性质,两边同乘3即可;

(1)1.4×3+7x=5.6,
4.2+7x=5.6,
4.2+7x-4.2=5.6-4.2,
7x=1.4,
7x÷7=1.4÷7,
x=0.2;
(2)[1/3]:[1/20]=[5/9]:x,
[1/3]x=[1/20]×[5/9],
[1/3]x=[1/36],
[1/3]x×3=[1/36]×3,
x=[1/12].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 在解方程时,注意等号对齐,如果是比例形式,要改为简易方程形式,然后根据等式性质来解.


9