(2010•高阳县)求未知数x.

(2010•高阳县)求未知数x.
x-0.25x=1.5
[3/8]:[1/4]=x:[1/10].
超级逗逗 1年前 已收到1个回答 举报

长针眼的青蛙 幼苗


解题思路:第一道题可以应用乘法分配律,在方程的左边先提取x,再进一步把方程左右两边同时除以同一个数,使方程左边只剩x,这时方程左右两边相等,再算出答案;第二道要根据比例的基本性质“两内项之积等于两外项之积”进行解答.

x-0.25x=1.5 [3/8]:[1/4]=x:[1/10]
(1-0.25)x=1.5 [1/4]x=[3/8]×[1/10]
0.75x=1.5 [1/4] x=[3/80]
x=2 x=[3/80]÷[1/4]
x=[3/80]×4
x=[3/20]
故答案是x=2,x=[3/20].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 求出解后,要验算答案是不是正确;同时还要注意在解方程时开头要写上解.


8