求未知数x.[3/4]x+[5/6]x=[19/3]

求未知数x.
[3/4]x+[5/6]x=[19/3]
[1/5]×(x+[1/2])=[3/4]
[8/x−2]=4:5
9.1-3x=4x+7.
liaoyuanbin 1年前 已收到1个回答 举报

chrishy 春芽


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时乘上[12/19]即可;
(2)根据等式的性质,在方程两边同时乘上5,再同减去[1/2]即可;
(3)首先根据比例的基本性质原方程化为4×(x-2)=5×8,化简得4x-8=40,然后根据等式的性质,两边同加上8再同除以4即可;
(4)根据等式的性质,在方程两边同时加上3x得9.1-3x+3x=4x+7+3x,化简得7x+7=9.1,两边同减去7再同除以7即可.

(1)[3/4]x+[5/6]x=[19/3]
[19/12]x=[19/3]
[19/12]x×[12/19]=[19/3]×[12/19]
x=4;
(2)[1/5]×(x+[1/2])=[3/4]
[1/5]×(x+[1/2])×5=[3/4]×5
x+[1/2]=[15/4]
x+[1/2]-[1/2]=[15/4]-[1/2]
x=[13/4];
(3)[8/x−2]=4:5
4×(x-2)=5×8
4x-8=40
4x-8+8=40+8
4x=48
4x÷4=48÷4
x=12;
(4)9.1-3x=4x+7
9.1-3x+3x=4x+7+3x
7x+7=9.1
7x+7-7=9.1-7
7x=2.1
7x÷7=2.1÷7
x=0.3.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


8