(2011•漳州) 求未知数x.

(2011•漳州)
求未知数x.
[2/3]:[1/3]=x:8

102-0.7x=4.
xiaotony 1年前 已收到1个回答 举报

gjj778899 花朵


解题思路:(1)根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/3]求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时加0.7x,再同时减4,最后同时除以0.7求解.

(1)[2/3]:[1/3]=x:8,
[1/3]x=[2/3]×8,
[1/3]x÷[1/3]=[16/3]÷[1/3],
x=16;

(2)102-0.7x=4,
102-0.7x+0.7x=4+0.7x,
102-4=4+0.7x-4,
98=0.7x,
98÷0.7=0.7x÷0.7,
x=140.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解答时注意对齐等号.


1