(2014•宿城区模拟)求未知数x.

(2014•宿城区模拟)求未知数x.
3x+[1/2]=[5/3]
x-[4/9]x=[10/21].
duyangemail 1年前 已收到1个回答 举报

薰依薰依 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减[1/2],再同时除以3求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[5/9]求解.

(1)3x+[1/2]=[5/3]
3x+[1/2]-[1/2]=[5/3]-[1/2]
3x÷3=[7/6]÷3
x=[7/18];

(2)x-[4/9]x=[10/21]
[5/9]x=[10/21]
[5/9]x÷
5
9=[10/21]÷
5
9
x=[6/7].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: (1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐,是解方程要注意的地方.


2